Subasta 0016L Lote 26
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Máscara de diablo. México. Siglo XX. Elaborada en madera con aplicaciones de pelo. Decorada con reptil y dos borrachos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0016L Lote 27
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 4 soldados. Siglo XX. Elaborados en resina. Consta de: Soldado con bandera de México, 2 soldados con perros y piloto.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0016L Lote 28
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de artículos para escritorio. Siglo XX. Elaborados en piel uno de la marca Dupuis. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0016L Lote 29
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Escribanía. México. S. XX. Marca ARIES. Con recubrimiento de piel de bovino. Consta de: lapicero, block de notas, tarjetero y carpeta.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0016L Lote 30
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 2 prendas. Consta de: Chamarra Levis. Estados Unidos, años 90 y Pantalón Façonnable. Francia, siglo XXI.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 0016L Lote 31
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0016L Lote 32
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Anónimo. Cabeza de Venus de Milo. Siglo XXI. Elaborada en teselas de acero cromado. Con base de granito negro.
Subasta 0016L Lote 33
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Firma sin identificar. Personaje abstracto. Firmado. Fundición en bronce patinado. 63 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 34
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Catalina Galván Sánchez. Sin título. Sin firma. Elaborada en fibra de vidrio con recubrimiento de pintura automotriz.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 35
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Catalina Galván Sánchez. Sin título. Firmada. Talla en madera con incrustación de fibra de vidrio y base de aluminio.
Subasta 0016L Lote 36
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Catalina Galván Sánchez. Sin título. Firmado. En talla en madera con incrustación de fibra de vidrio, tornillos y base de aluminio.
Subasta 0016L Lote 37
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Gerardo Fernández. Hormiga con hoja. De la serie Naturaleza mecánica. Fundición en bronce. Con certificado. 18 x 12 x 12 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 38
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Mario Monttero. Sin título. Firmado. Óleo y arena sobre tabla. Sin enmarcar. 80 x 124 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0016L Lote 39
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Mario Monttero. Sandía nostálgica. Firmado. Óleo y arena sobre fibracel. Enmarcado. 55 x 65 cm.
Subasta 0016L Lote 40
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 2 obras pictóricas. Patrick Garel. Yin Art I y Yin Art II Óleo sobre papel. 49 x 49 cm.
Subasta 0016L Lote 41
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0016L Lote 42
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
P. Tommasi. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. 100 x 201 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0016L Lote 43
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Composición 8. Reproducción de la obra de Wassily Kandinsky. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. 83 x 120 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 0016L Lote 44
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Ground Swell. Reproducción de la obra de Edward Hopper. Óleo sobre lienzo. Enmarcada. 74 x 150 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 45
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Morning Sun. Reproducción de la obra de Edward Hopper. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. 60 x 80 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 46
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Waterliles. Reproducción de la obra de Claude Monet. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. 48 x 87 cm.
Subasta 0016L Lote 47
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
La Danza. Reproducción de la obra de Henri Matisse Óleo sobre lienzo. Enmarcado. 82 x 125 cm.
Subasta 0016L Lote 48
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Desnudo sentado en un diván. Reproducción de la obra de Amedeo Modigliani. Óleo sobre lienzo. Enmarcado.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 49
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
JUAN MANUEL DE LA ROSA, Sin título, Firmado en plancha, Intaglio, 44 x 27 cm
Subasta 0016L Lote 50
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Trinidad Osorio. Sin título Firmada. Serigrafía 20/200. Sin enmarcar. 100 x 70 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200